Connect with us

Calcio

Coppa Italia: in Promozione sarà San Salvo-Union Fossacesia

Published

on

Diramato il calendario del Primo turno. Andata il 20 settembre in terra sansalvese, una settimana dopo il ritorno

La data dell’inizio del campionato dei tre gironi di Promozione è fissato al prossimo 4 ottobre ma da oggi si conoscono anche le date del Primo turno di Coppa Italia insieme, naturalmente, agli accoppiamenti. Si va soprattutto per distanze chilometriche, ecco che le più vicine alla nostra zona si troveranno subito una di fronte all’altra.

Stiamo parlando di San Salvo e Union Fossacesia, dopo oltre sei mesi di stop sarà questo il primo incrocio che vedrà le due squadre tornare in campo per un match ufficiale. Si parte con la sfida d’andata in programma a San Salvo domenica 20 settembre (fischio d’inizio ore 15:30), sette giorni dopo la decisiva sfida di ritorno (domenica 27 settembre) in “casa” del Fossacesia si giocherà al “Memmo” di Lanciano.

Gare del 1° Turno – Andata – Domenica 20 Settembre 2020, ore 15,30

Amiternina Scoppito Pizzoli Campo Scoppito
Atessa Calcio Casolana Campo Atessa Montenarcone
Athletic Lanciano Val di Sangro Campo “Memmo” Via G.Rosato Lanciano
Bucchianico Calcio Ortona Campo Casalincontrada
Francavilla Calcio 1927 Fater Angelini Abruzzo Campo Valle Anzuca – Francavilla al mare
Hatria Calcio 1957 Silvi Calcio Campo Atri Com.le
Miano Fontanelle Campo “Acquaviva” –Teramo
Miglianico Calcio San Giovanni Teatino Campo Miglianico
Montorio 88 Piano della Lente Campo “Pigliacelli” Montorio al Vomano
Morro D’Oro Calcio Alba Montaurei Campo Morro D’oro
Mosciano Calcio New Club Villa Mattoni Campo Mosciano Sant’Angelo
Nuova Santegidiese 1948 Casoli 1966 Campo Sant’Egidio alla Vibrata
Ovidiana Sulmona Celano Calcio Campo “Pallozzi” Sulmona
Paterno Fucense Trasaccco Campo Paterno di Avezzano
Pianella 2012 Elicese Campo “Nardangelo” Pianella
Rosetana Calcio Mutignano Campo “Fonte dell’Olmo” Roseto degli Abruzzi
S.Gregorio Tornimparte 2002 Campo San Gregorio – AQ
San Salvo Calcio Union Fossacesia Calcio Campo Via Stingi – San Salvo
Scafapassocordone Valle Peligna Campo Scafa
Tagliacozzo 1923 Pucetta Campo Località S.Onofrio Tagliacozzo
Virtus Ortona Calcio 2008 Tollese Calcio Campo Ortona

Gare del 1° Turno – Ritorno – Domenica 27 Settembre 2020, ore 15,30

Alba Montaurei Morro D’Oro Calcio Campo “Pigliacelli” Montorio al Vomano
Casolana Atessa Calcio Campo Casoli
Casoli 1966 Nuova Santegidiese 1948 Campo Centro Turistico Integrato Atri – Colle Sciarra
Celano Calcio Ovidiana Sulmona Campo “Piccone” Celano
Elicese Pianella 2012 Campo Elice
Fater Angelini Abruzzo Francavilla Calcio 1927 Campo “Febo ex Gesuiti” Pescara
Fontanelle Miano Campo Fontanelle di Atri
Fucense Trasaccco Paterno Campo Trasacco
Mutignano Rosetana Calcio Campo “Collevecchio” Scerne di Pineto
New Club Villa Mattoni Mosciano Calcio Campo “secondario erba artificiale” – S.Egidio alla Vibrata
Ortona Bucchianico calcio Campo Ortona
Piano della Lente Montorio 88 Campo “Acquaviva” – Teramo
Pizzoli Amiternina Scoppito Campo Pizzoli
Pucetta Tagliacozzo 1923 Campo Antrosano di Avezzano
San Giovanni Teatino Miglianico Calcio Campo “Cittadella dello Sport” Sambuceto
Silvi Calcio Hatria Calcio 1957 Campo “U. Di Febo” – Silvi Marina
Tollese Calcio Virtus Ortona Calcio 2008 Campo Tollo
Tornimparte 2002 S.Gregorio Campo Tornimparte
Union Fossacesia Calcio San Salvo Calcio Campo “Memmo” Via G.Rosato -Lanciano
Val di Sangro Athletic Lanciano Campo Atessa Montemarcone
Valle Peligna Scafapassocordone Campo Raiano

Antonio Del Borrello – antoniodelborrello@vasport.it