Connect with us

Calcio Giovanile

Juniores, Allievi e Giovanissimi regionali, ecco i gironi

Published

on

Sono stati ufficializzati i gironi dei campionati Juniores, Allievi e Giovanissimi regionali per la stagione calcistica 2022-2023. La prima giornata del campionato Juniores si giocherà lunedì 19 settembre, mentre i campionati Allievi e Giovanissimi partiranno sabato 24 e domenica 25 settembre.

I calendari verranno presentati il 10 settembre.

JUNIORES REGIONALE UNDER 19

Girone A: Amiternina, Capistrello, Celano, Fucense Trasacco, L’Aquila, Luco, Miglianico, Pucetta, Santegidiese, Tagliacozzo, Torrese, Valle Peligna.

Girone B: Bacigalupo Vasto Marina, Casalbordino, Lettese, Manoppello Arabona, Ortona, River, Sambuceto, San Salvo, Union Fossacesia, Val di Sangro, Villa, Virtus Cupello.

Girone C: Alba Adriatica, Castelnuovo Vomano, D’Annunzio, Francavilla, Giulianova, Il Delfino Curi Pescara, Montesilvano, Nereto, Penne, R.C. Angolana, Silvi, Spoltore.

ALLIEVI REGIONALI UNDER 17

Girone A: Academy L’Aquila, Avezzano, Celano, Durini, Gymnopedie, L’Aquila Soccer, Manoppello Arabona, Olympia Cedas, Pucetta, Valle Peligna.

Girone B: Aquilotti San Salvo, Atessa, Bacigalupo Vasto Marina, Francavilla, River, Union Fossacesia, Val di Sangro, Villa, Virtus Anxanum, Virtus Vasto.

Girone C: Curi, D’Annunzio, Fater Angelini, Gladius, Il Delfino Curi Pescara, Montesilvano, Penne, Sambuceto, Silvi, Spoltore.

Girone D: Alba Adriatica, Castrum, Cologna, Curi Pescara, Gaetano Bonolis, Giulianova, Pineto, Torrese, Universal Roseto, Valle del Vomano.

GIOVANISSIMI REGIONALI UNDER 15

Girone A: Academy L’Aquila, Amiternina, Avezzano, L’Aquila Soccer, Olympia Cedas, Pucetta, Real L’Aquila, Scacco Matto Tagliacozzo, Spoltore, Valle Peligna.

Girone B: Aquilotti San Salvo, Atessa, Bacigalupo Vasto Marina, Curi, Union Fossacesia, Val di Sangro, Vigor Don Bosco, Virtus Anxanum, Virtus Cupello, Virtus Vasto.

Girone C: Accademia Biancazzurra, Curi Pescara, D’Annunzio, Fater Angelini, Gladius, Il Delfino Curi Pescara, Manoppello Arabona, Penne, River, Villa.

Girone D: Alba Adriatica, Cantera Adriatica, Gaetano Bonolis, Giulianova, Montesilvano, Ortona, Pineto, Sambuceto, Universal Roseto, Valle del Vomano

fonte asdbacigalupovastomarina.it

Redazione Vasport – redazione@vasport.it

Advertisement
Advertisement

Facebook

News più lette settimanali